Subscreva a nossa Newsletter e receba as nossas novidades



 

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Histórico

 

Época de 1996/97  
Participação no Torneio Inter Freguesias S. Mamede Jovem, Vencedores (Iniciados)
3 Lugar Individual nos Jogos da Cidade de Lisboa (Iniciados)
2 Lugar por Equipas nos Jogos da Cidade de Lisboa (Iniciados)
2 Lugar Individual nos Jogos da Cidade de Lisboa (Juvenis)
3 Lugar por Equipas nos Jogos da Cidade de Lisboa (Juvenis)
Participação no 1 Grande Torneio Aberto da Câmara Municipal de Lisboa (Iniciados, Juvenis, Júniores, Séniores e Veteranos)
Participação no 1 Torneio de Lisboa Dia do Ténis (Iniciados, Juvenis, Júniores, Séniores e Veteranos)
 
 

 


Época de 1997/98

 

 

  
2 Lugar Individual nos Jogos da Cidade de Lisboa (Iniciados)
3 Lugar por equipas nos Jogos da Cidade de Lisboa (Iniciados)
Participação no Torneio do IVA (Iniciados, Juvenis, Júniores, Séniores e Veteranos)
Participação no 2 Grande Torneio Aberto da Câmara Municipal de Lisboa (Iniciados, Juvenis, Júniores, Séniores e Veteranos)
Convocação do atleta Pedro Martinho para os Jogos Lisboa / Madrid (Iniciados)
Participação do atleta Pedro Martinho nos Jogos do Futuro (Iniciados)
1 Lugar Individual nos Jogos da Cidade de Lisboa (Juvenis)
1 Lugar Individual nos Jogos da Cidade de Lisboa (Júniores)
Participação nos Jogos da Cidade de Lisboa (Séniores e Veteranos)

 
 

Época de 1998/99  
Participação no 3 Grande Torneio Aberto da Câmara Municipal de Lisboa (Iniciados, Juvenis, Júniores, Séniores e Veteranos)
3 Lugar Individual nos Jogos da Cidade de Lisboa (Juvenis)
Participação nos Jogos da Cidade de Lisboa (Júniores, Séniores e Veteranos)
Participação no Torneio do IVA (Veteranos)
 
 

Época de 1999/00  
Participação nos Jogos da Cidade de Lisboa (Juvenis e Séniores)
Participação e atribuição de Insígnias Desportivas nos Jogos da Cidade de Lisboa (Veteranos)

 
 

Época de 2000/01  
Participação nos Jogos da Cidade de Lisboa (Séniores)
Participação no Torneio Internacional Aberto da Câmara Municipal de Lisboa (Séniores e Veteranos)
Participação e atribuição de Insígnias Desportivas nos Jogos da Cidade de Lisboa (Veteranos)
Participação do Torneio de Abertura (Veteranos)

 
 

Época de 2001/02  
Participação no Torneio Internacional Aberto da Câmara Municipal de Lisboa (Séniores e Veteranos) 
 

Época de 2006/07  
Participação no Torneio Especial na Sala de Ténis do SLB na categoria (Veteranos)

 

 

 


 
Época de 2007/08  
Participação no Campeonato Distrital e Nacional do INATEL
Vice campeão Distrital da 3 categoria
 
 

Época de 2008/09  
Participação no Campeonato Distrital e Nacional da Fundação INATEL
Campeão Nacional de Veteranos
Vice-campeão Distrital de equipas seniores masculinos / 2 categoria
3 classificado no campeonato Nacional de equipas seniores masculinos / 2 categoria
3 classificado no campeonato distrital de equipas seniores masculinos / 3 categoria
Campeão Distrital individual de seniores masculinos 2 categoria
Participação em Torneios pontuáveis para a Ranking List

 

 

Época de 2009/10

Vice-campeão nacional de equipas de seniores masculinos 3 categoria da Fundação INATEL

1 lugar por equipas nos seguintes torneios a contar para a ranking list da Fundação INATEL seniores masculinos 3 categoria:

CCD Ribeiro de Perdizes (Castelo Branco)
Clube EDP Lisboa
CCD Oriental de S. Martinho (Covilhã)

2 lugar por equipas nos seguintes torneios a contar para a ranking list da Fundação INATEL seniores masculinos 3. categoria:

Cano Sport Clube (Sousel Portalegre)
CCD dos SSP da CM Caldas da rainha
CCD Tintas CIN (Viseu)

 

 

Época 2010/11

 

 

 

 

2 Equipa - 37 Torneio CIN Porto - 2010 - 3 Categoria
3 Equipa - 4 Torneio Manuel Soares ARCA/CDA Covilhã - 2010 - 3 Categoria
2 Equipa - II Torneio CCD do Cano Portalegre - 2010 - 3 Categoria
4 Equipa - II Torneio CCD do Cano Portalegre - 2010 - 1 Categoria
2 Equipa - I Torneio Ramiro José - 2010 - 3 Categoria
3 Equipa - II Open Caselas FC Buttefly Portugal - 27/11/2010
1 Equipa - XIII Torneio Clube EDP - 20/01/2011
3 Equipa - 31 Torneio Aberto Quinta da Lomba Setubal - 26/03/2011 - 3 Categoria
1 Equipa - XIII Torneio Cidade Castelo Branco - 16/04/2011 - 3 Categoria
1 Equipa - B. V. Seia - 28/05/2011 - 3 Categoria
1 Equipa - Torneio de Queijas - 04/06/2011 - 3 Categoria
5 Equipa - XII Torneio Corbillon SL Benfica - 10/06/2011
2 Equipa - IX Torneio Aberto Cidade Caldas da Rainha - 3 Categoria
1 Equipa - Campeonato Distrital de Lisboa - 3 Categoria
3 Equipa - Campeonato Nacional Equipas - 3 Categoria
 

 

 

Época 2011/12

O objetivo deste ficheiro relatório, é dar a conhecer o que de mais relevante se passou ao longo da época que está prestes a terminar, no que respeita a resultados alcançados na modalidade e nas respectivas classes e categorias.

 

 

 

Época 2012/13

O objetivo deste ficheiro relatório, é dar a conhecer o que de mais relevante se passou ao longo da época que está prestes a terminar, no que respeita a resultados alcançados na modalidade e nas respectivas classes e categorias.

 

 

 Campeão Nacional de equipas de seniores masculinos 3 categoria da Fundação INATEL

 

 

 

 

 

 


Federação Portuguesa de Ténis de Mesa

(Departamento de Lazer e Desporto para Todos)


 

Época 2013/14


4 lugar na classificação final alcançado por Diogo Rodrigues no Masters Ranking List 2013 1 Escalão.


Campeão Distrital individual, 1 Escalão 2013 Diogo Rodrigues






Campeões distritais de pares 2013 Diogo Rodrigues e Diogo Casquiço


3 lugar no Campeonato Distrital de equipas, 1 Escalão, para Diogo Rodrigues, Diogo Casquiço e Carlos Rodrigues.

7 prémios por equipas em torneios de Ranking 2013 1 Escalão. 3 terceiros lugares e 4 quartos lugares.

1 prémio de 3 lugar por equipas em torneios de Ranking 2013 2 Escalão.


Época 2014/15


1 Categoria/Lazer FPTM:

Equipas:

3 lugar no Campeonato Distrital de Lisboa

4 lugar no Torneio do CCD de Queijas

5 lugar Torneio Clube Ténis de Mesa de Vila Real


Individual:

João Lago - 9 lugar no Torneio do CCD Queijas

José Pires 11 lugar no Torneio do CCD Queijas e 13 lugar no Campeonato Nacional

Diogo Casquiço 12 lugar no Campeonato Nacional

Vladimir Kliko 10 lugar no Torneio do CCD Queijas

José Pires 21 no Ranking List Nacional

João Lago 23 no Ranking List Nacional

Julio Ferreira 11 no Campeonato Distrital Individual de Lisboa

João Lago e Vladimir Kliko 13 Lugar no Campeonato Distrital de Pares de Lisboa


Época 2015/16


1 Categoria/Lazer FPTM:

Equipas:

2 lugar no Campeonato Distrital de Lisboa

3 lugar no Torneio do IFC Torrense

4 lugar Torneio CCD Queijas e Quinta da Lomba

5 lugar Torneio Pirescoxe e Desportivo Monte Real Tires

9 lugar no Campeonato Nacional de Equipas


Individual:

José Pires 5 lugar no Torneio da Quinta da Lomba, 9 lugar no Torneio de Valongo e 11lugar no Torneio de S. Pedro de Fins

Vladimir Kliko 8 lugar no Torneio do CCD Queijas, 9 lugar IFC Torrense e Câmara das Caldas da Rainha

José Pires 21 lugar no Ranking List Nacional

Julio Ferreira 7 lugar no Torneio do IFC Torrense