Subscreva a nossa Newsletter e receba as nossas novidades



 

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Histórico Seniores Futsal

Época de 1991/92  
Participação no Torneio das 24 horas de Futebol de Salão integrado na INATELIADA/91 - prova do INATEL.

 
Época de 1992/93  
Participação no Torneio de Futebol de Salão do Laboratório Nacional de Engenharia Civil - 1 Classificado.
 
Época de 1996/97  
Participação no Torneio do Esperança Futebol Clube.

 
Época de 1997/98  
Participação no Torneio do Parede Futebol Clube.
Participação nos Jogos da Cidade de Lisboa.

 

 

 

 

Época de 1998/99  
Vice-Campeão de Série do Campeonato Distrital de Lisboa da III divisão de fut. de 5 da AFL.
3 Classificado no Campeonato Distrital de Lisboa da III divisão de fut. de 5 da A.F.L.
Subida automática à 2 divisão.

 

 

 


Época de 1999/00  
Participação no Campeonato Distrital de Lisboa II divisão de fut. 5 da AFL.
Descida à 3 divisão.
Participação no Torneio dos Económicos.

 

 

 

 

 


Época de 2000/01  
Participação no Campeonato Distrital de Lisboa II divisão de Futsal da AFL.
Participação no Torneio dos Económicos.


Época de 2001/02  
Participação no Campeonato Distrital de Lisboa II divisão de Futsal da AFL.

 

 

 

 


 
Época de 2002/03  
Participação no Campeonato Distrital de Lisboa II divisão de Futsal da AFL.
Participação nas 24 Horas de Futsal Sardoal, Abrantes.

 

 

 

 


 
Época de 2003/04  
Participação no Torneio Felisbela Dias.
Participação no 1 Torneio do Académico Clube de Ciências, 1 Classificado.
2 Classificado de série no Campeonato Distrital de Lisboa II Divisão de Futsal da AFL.
Fase de apuramento a possíveis subidas de divisão.
Participação nas 24 Horas de Futsal, Abrantes.
Participação no Torneio de Futsal EuroPortela.

 

 

 

 

Época de 2004/05  
Participação no 2 Torneio do Académico Clube de Ciências, 4 Classificado.
Participação no Campeonato Distrital de Lisboa I Divisão de Futsal da AFL.
Participação no Torneio de Futsal, 30 Aniversário da Associação de Moradores da Portela (4 Classificado).
Participação no 2 Torneio do Oeiras Viva, 1 Classificado.

 

 

 

 


 
Época de 2005/06  
Participação no Campeonato Distrital de Lisboa 2 Divisão da AFL.
Participação no Torneio do SBM/Quinta dos Lombos 2006.

 

 

Época de 2006/07  
Participação no Campeonato Distrital de Lisboa 1 Divisão da AFL.
Descida à 2 Divisão.
Participação no Torneio do Manjoeira. 1 Classificado.
Participação no 14 Torneio do Valejas Atlético Clube. 2 Classificado.

 

 

Época de 2007/08  
Participação no Campeonato Distrital de Lisboa 2 Divisão da AFL.
Subida à 1 Divisão, por repescagem.
Participação no 15 Torneio do Valejas Atlético Clube. 7 Classificado.

 

 

 

 

Época de 2008/09  
Participação no Campeonato Distrital de Lisboa 1 Divisão da AFL.
Descida à 2 Divisão.
Subida à 1 Divisão, por repescagem.
Participação no Torneio dos 50 anos em Movimento, da Junta de Freguesia S. Domingos de Benfica

 

 

 

 


Época de 2009/10

Participação no Campeonato Distrital de Lisboa 1 Divisão da AFL

Descida á 2 Divisão

 


 

Época de 2010/11
Participação no Campeonato Distrital de Lisboa 2 Divisão da AFL.
Subida à 1 Divisão, por repescagem.

 

Época de 2011/12
Participação no Campeonato Distrital de Lisboa 1 Divisão da AFL.

 

 

 

 

 

Época de 2012/13

Participação no Campeonato Distrital de Lisboa 1 Divisão da AFL.
8 Classificado

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INATEL 2000/01

VIII Campeonato Nacional de Futsal

 


Campeão Nacional: ACR Fernão Joanes - (Guarda)

 

 

 

 

Pavilhão 1 de Maio - Lisboa

09 de Dezembro de 2001

 

adversário: ...................... (Madeira)

Resultado 5x2

 

 



Campeão Distrital de Lisboa: CPT Caselas  

 

 

 

 

 

 

 

INATEL 2001/02

IX Campeonato Nacional de Futsal

 

Campeão Nacional: Grupo Desportivo e Cultural de Benfica - (Lisboa)

 

 

 

 


Pavilhão Municipal de Beja - Beja

13 de Outubro de 2002

 

 

adversário: ACR Fernão Joanes (Guarda)  

Resultado 2x1

 

 



Campeão Distrital de Lisboa: GDC Benfica  

 

 

 

 

 

 

 

 

INATEL 2002/03

X Campeonato Nacional de Futsal

 

 

Campeão Nacional: ACR Fernão Joanes (Guarda)

 

 

 

 


Pavilhão Municipal da Guarda - Guarda

16 de Dezembro de 2003

adversário: CCD Faja de Baixo (Açores)

Resultado 4x1

 

 



Campeão Distrital de Lisboa: Meeting Pedrouços

 

 

 

 

 

INATEL 2003/04

XI Campeonato Nacional de Futsal

 

Campeão Nacional: ACR Fernão Joanes (Guarda)

 

 

 


 

 


Pavilhão Sport Aguias Dominguiso - Covilhã

31 de Outubro de 2004

 

 

 

 

adversário: GDC Benfica (Lisboa)  

Resultado 8x4

 

 



Campeão Distrital de Lisboa: GDC Benfica

 

 

 

 

Campeonato do Mundo para Trabalhadores (CSIT) no Recife - Brasil

Campeão do Mundo: Samsung do Amazonas

representante de Portugal ACR Fernão Joanes - Guarda - 8 Classificado

 

 

 

 

 

 

 

INATEL 2004/05

XII Campeonato Nacional de Futsal

 

 

Campeão Nacional: ........................(Açores)

 

 

Pavilhão Municipal de Vila Real - Vila Real

16 de Outubro de 2005

 

 

 

 

adversário: GDC Benfica (Lisboa)

Resultado 4x2

 

 



Campeão Distrital de Lisboa: GDC Benfica

 

 

 

 

 

 

 

 

INATEL 2005/06

XIII Campeonato Nacional de Futsal

 

 

Campeão Nacional: Grupo Desportivo e Cultural de Benfica (CCD Benfica B) - (Lisboa)

 

 

 

 


Pavilhão Stella Maris (Peniche)

02 de Julho de 2006

 

 

 

 

adversário: CPT S. Mateus (Açores)    

Resultado .....

 

 



Campeão Distrital de Lisboa: Grupo Desportivo e Cultural de Benfica (CCD Benfica B)

 

 

 

 

 

 

 

 

INATEL 2006/07

XIV Campeonato Nacional de Futsal

 

Campeão Nacional: CCD Banda Naice - (Lisboa)

 

 

 

 


Pavilhão 1 de Maio - Lisboa

................ de 2007

 

 

 

 

adversário: CCD Melrinho (Açores)    

Resultado .....

 

 



Campeão Distrital de Lisboa: CCD Banda Naice

 

 

 

 

Campeonato do Mundo para Trabalhadores (CSIT) Oeiras - Lisboa

Campeão do Mundo: Bortolini Móveis - Rio Grande do Sul

representante de Portugal: INATEL (Selecção) -  5 classificado, melhor marcador Artur Conde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INATEL 2007/08

XV Campeonato Nacional de Futsal

 

Campeão Nacional: Bila Bikers - (Vila Real)

 

 

 

 


Pavilhão Municipal de Paredes

29 de Junho de 2008

 

 

 

 

adversário: ADCRB Bairro Argentina (Madeira)  

Resultado 5x4

 

 



Campeão Distrital de Lisboa:  CCD Banda Naice

 

 

 

 

 

 

INATEL 2008/09

XVI Campeonato Nacional de Futsal

 

Campeão Nacional: ADCRB Bairro Argentina (Madeira)

 

 

 

 


Pavilhão Municipal da Sertã

05 de Junho de 2009

 

 

 

 

adversário: Bila Bikers (Vila Real)  

Resultado .....

 

 



Campeão Distrital de Lisboa:  CCD Banda Naice

 

 


 

 

 

 

 

 

INATEL 2009/10

XVII Campeonato Nacional de Futsal

 

Campeão Nacional: CCD Padornelo - (Paredes de Coura)

 

 

 

 


Pavilhão 1 de Maio - Lisboa

13 de Junho de 2010

 

 

 

 

adversário: CCD Silveirenses (Lisboa)  

Resultado 1x0

 

 



Campeão Distrital de Lisboa: CCD Silveirenses

 

 

 

 

 

 

INATEL 2010/11

XVIII Campeonato Nacional de Futsal

 

Campeão Nacional: Amigos da Cortelha (Faro)

 

 



 

Pavilhão S. Pedro do Sul - Viseu

28 de Maio de 2011

 

 

 

 

adversário: Bila Bikers (Vila Real)  

Resultado 2x1

 

 



Campeão Distrital de Lisboa:

 

 

 

 

 

 

INATEL 2011/12

XIX Campeonato Nacional de Futsal

 

 

Campeão Nacional: CCD Boa Esperança - Lisboa

 

 



Pavilhão 1 de Maio - Lisboa

................... de 2012

 

 

 

adversário: APG/GNR (Matosinhos)       

Resultado .....

 



 

Campeão Distrital de Lisboa: CCD Boa Esperança

 

 

 

 

 

 

 

 

INATEL 2012/13

XX Campeonato Nacional de Futsal

 

 

Campeão Nacional: CR Tavirense - Tavira

 

 




Pavilhão 1 de Maio - Lisboa

23 de Maio de 2013



 

 

adversário: S. Gonçalo (Madeira)  

Resultado 6x0

 




 

Campeão Distrital de Lisboa: CCD Boa Esperança

 

 

 

 

 

 

 

INATEL 2013/14

XXI Campeonato Nacional de Futsal

 

 

Campeão Nacional: Sport Lisboa e Fuzeta (Tavira)


 



 

Pavilhão Municipal de Gueifães - Porto

21 de Junho de 2014

 

 

 

adversário: ACR Fernão Joanes (Guarda)

Resultado 3x0

 



 

 

Campeão Distrital de Lisboa: CCD Boa Esperança

 

 

 

 


 
BSJoao
 
 
 
- Campeão de Série no Campeonato Distrital de Futsal da Fundação INATEL
-3 Classificado no Campeonato Distrital de Futsal da Fundação INATEL





INATEL 2014/15

XXI Campeonato Nacional de Futsal

 

 

Campeão Nacional: GDC S. Martinho da Cortiça (Coimbra)




Pavilhão Municipal de Boliqueime - Loulé

06 de Junho de 2016




adversário: ACD Jardim da Serra (Madeira)

Resultado:

 Machados -  S. Martinho Cortiça 1-2    Jardim da Serra -  Machados 2-2                            S. Martinho Cortiça - Jardim da Serra  1-1



Campeão Distrital de Lisboa: Dragões de Lisboa

 


 



BSJoao
 

 
 
-3 Classificado no Campeonato Distrital de Futsal da Fundação INATEL
- Vencedor da Taça Disciplina
- Finalista vencido da Taça Fundação INATEL



INATEL 2015/16

XXI Campeonato Nacional de Futsal

 

 

Campeão Nacional: Dragões de Lisboa 





Pavilhão da Nave - Espinho

05 de Junho de 2016




adversário: GDC S. Martinho da Cortiça (Coimbra)

Resultado 3x4




Campeão Distrital de Lisboa: Dragões de Lisboa





BSJoao



3 Classificado de serie no Campeonato Distrital de Futsal da Fundação INATEL
4 Classificado no Campeonato Distrital de Futsal da Fundação INATEL
Eliminado nas meias finais da Taça Fundação INATEL




INATEL 2016/17

XXI Campeonato Nacional de Futsal

 

 

Campeão Nacional: GD Barcarena (Lisboa)  





Pavilhão  - Gondomar

17 de Junho de 2017




adversário: JVRDC Ferragudense (Olhão)

Resultado 3x1




Campeão Distrital de Lisboa: GD Barcarena





BSJoao



3 Classificado de serie no Campeonato Distrital de Futsal da Fundação INATEL
4 Classificado no Campeonato Distrital de Futsal da Fundação INATEL
Eliminado nos 1/4 Final da Taça Fundação INATEL